В 2015 году на производственной площадке Чистопольского часового завода совместно с разработчиком ООО «ФСЧ «Восток Дизайн» и при технической поддержке ГК «ЧАСПРОМ» стартовало производство специальных наручных армейских часов. 

Часы армейские 6Э4-1 и 6Э4-2 инициативно разрабатывались ООО «ФСЧ«Восток Дизайн» в рамках НИР, а затем ОКР «Ратник» в течение 2007-2014 гг. Часы прошли государственные испытания в соответствии с ГОСТ РВ 15.203.- 2001г., решением МВК РКД на часы присвоена литера О1 (военная продукция).

Изготовление часов осуществляется разработчиком в рамках Гособоронзаказа на 2014-2016гг. Предполагаемое количество часов для Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты ВМФ определяется дополнительно. Поставка часов для комплектования боевой экипировки 6Б52 «Ратник» ведутся с января 2015 г. Планируется формирование колонны военнослужащих в боевой экипировке «Ратник» на Параде Победы 9 мая 2015 г.

Российские часовые производители всегда принимали активное участие в реализации программ, направленных на укрепление оборонноспособности нашей Родины. И то, что в канун 70-летия Великой Победы часовое производство России снова стало востребованным для гособоронзаказа, является знаменательным событием, которое может стать продолжением традиций, заложенных еще в советсткие времена…