"СЛАВА" - старейшая отечественная марка часов! Ценности этого бренда около столетия остаются неизменными для каждого человека - семейное счастье и благополучие родного дома, безусловный успех главного дела жизни! 
Именно от имени легендарной марки "СЛАВА" был инициирован дизайнерский конкурс "Часы для Президента". Его успешное проведение - свершившийся факт. Пол-года напряженной работы Оргкомитета Конкурса 15 октября завершилось заседанием Жюри в московском Президент-Отеле. В состав Жюри были приглашены не только учредители ведущих часовых компаний России, но и выдающиеся часовые дизайнеры: Константин Чайкин и Александр Шорохов. Международное часовое сообщество в составе Жюри представлял Почетный Президент ассоциации часовых производитель Гонконга господин Ип (Yip Siu Fan). Очень важным в Жюри было профессиональное мнение гуру современного дизайна Александра Тимофеева - Председателя Союза дизайнеров Санкт-Петербурга. Участие Вадима Серова в составе Жюри от Асоциации ювелиров ЕВРАЗЕС поддержало успешное проведение Конкурса не только организационно, но и финансово, а Пробирная палата Российской Федерации помогла поднять статус мероприятия на уровень национального события. 
Среди участников Жюри оказались люди, на первый взгляд далекие от часового дизайна: депутат Государственной Думы Сергей Петров, Митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий, меценат Снежана Манакова и всенародно любимый актер Иван Охлобыстин. Каждый из этих выдающихся людей олицетворяет своим предназначением настоящее время и искренне любит часы. 
Возглавил конкурсное Жюри космонавт Владимир Джанибеков - личность воистину легендарная и знаковая для Конкурса часового дизайна! Ведь кроме многочисленных заслуг перед Человечеством, Владимир Александрович является действующим часовым дизайнером! 
Решающей для успешного проведения Конкурса оказалась информационная поддержка со стороны издательста "WATCH MEDIA" и главного редактора журнала "Часовой Бизнес" Вячеслава Медведева.
Итоги Конкурса были отчасти предсказуемы. Уже на этапе зрительского голосования с большим отрывом наметились лидеры. Они и разделили между собой Главный приз Конкурса от марки "СЛАВА" и призовые номинации марок "ПРЕЗИДЕНТ", "РОМАНОФФ" и "Полет-Стиль"!
На торжественной церемонии награждения, состоявшейся 17 октября на полях отраслевой выставки "Moscow Watch Expo 2018" победителем Конкурса был обьявлен Антон Яицкий (г.Самара) с конкурсной работой "Сила Правды". Номинантом от часовой марки "Президент" обьявлена Савицкая Екатерина из Москвы с работой "Северная Венеция". Номинантом от часовой марки "Романофф" - был объявлен Дмитрий Лазарев (г. Салават).
 Интересный факт! Дмитрий Лазарев - выдающийся российский дизайнер, создающий дизайн не только часов и ножей, а и коллекционных спорткаров! Его модель "MILAN RED" скоро найдет вооплощение в австрийском Леоберсдорфе в компании "Milan Automative", принадлежащей гонщику Маркусу Фукс! Лично я, как член Жюри, голосовал за его конкурсную работу!
Номинации от часового призводства "Полет-Хронос" удостоено Дизайн - ателье компании "Верный ход", входящей в группу компаний "СЛАВА"! Здесь следует отметить, что на этапе сбора конкурсных работ у Оргкомитета появились опасения, что "высокая" тема Конкурса: "Часы для Президента" парализует волю к победе российских дизайнеров. И я, как автор и организатор Конкурса, решил опубликовать как говорят "для затравки" несколько собственных авторских разработок и работ нашего ателье дизайна! На это ушла почти неделя творческих поисков и длительного нахождения за монитором компьютера. Пожалуй, это были самые приятные часы и дни в подготовительном процессе к Конкурсу.
 Приятно признать, что все наши работы получили высокую оценку членов Жюри, а по версии индивидуального голосования 4(!) конкурсных работы были 7 раз(!) признаны победителями Конкурса! Ознакомиться с мнением каждого члена Жюри читатели могут на конкурсном сайте: часы-для-президента.рф, где опубликованы их оценочные листы. Надо отметить, что ряд членов Жюри голосовали дистанционно, так как жизненые обстоятельства не позволили им присутствовать на итоговом заседании: Константин Чайкин в Гонконге и в Сингапуре представлял интересы Ассоциации неприсоединившихся часовщиков Швейцарии (AHCI), которую удостоен чести возглавлять, Александр Шорохов (к слову пятикратный победитель престижного German Design Award) со своими дистрибьюторами учавствовал в выставке в Дрездене. Александр Тимофеев отстаивал интересы Союза Дизанеров Санкт-Петербурга, а Митрополит Сергий заседал в Минске на историческом синоидальном собрании РПЦ, где было принято важнейшее историческое событие - Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Причины отсутствия на заседании Жюри весомые и надо отметить, что все члены Жюри очень ответственно отнеслись к возложенной на них миссии, и он-лайн проголосовали в специальных оценочных листах и подкрепили свои решения подписью. Все оценочные баллы были сведены в Протокол заседания конкурсного Жюри, правильность подсчетов Оргкомитета подвердили своей подписью! К Протоколу приложены оценочные листы всех участников Конкурсного Жюри.
А теперь о конкурсных работах. Все работы поступившие на Конкурс, уместно было бы разделить на три группы:
Первая и весьма многочисленная - это работы несоответствующие или условно- соответствующие конкурсным требованиям. Прежде всего это, как правило, не соответствие заявленной теме и возраста участников. На это раз, по настоятельному совету Константина Чайкина все работы были опубликованы в общий список и приняли участие в соревновании, чем вызвали откровенное удивление многих членов Жюри. Детские работы в итоге решено отметить специальным призом и в будущем для детей будет организованна специальная номинация.
Вторая группа работ - это конкурсные работы людей, безусловно причастных к часовому творчеству, но им бы не помешала помощь профессиональных дизайнеров и рекламщиков.
Третья группа конкурсантов оказалась самая продуктивная - это конкурсные команды, в составе которых: креативщики, художники, дизайнеры и пиарщики, и что самое главное - наличие ярких лидеров этих групп, которые берут на себя материальные и финансовые расходы по участию в Конкурсе! Конкурс показал, что только профессиональная команда единомышленников гарантирует высокий результат!
Безусловно Конкурс стал важнейшим событием часовой отрасли! Конкурс "Часы для Президента" был призван привлечь внимание Правительства РФ к состоянию часовой отрасли в целом, поддержать интерес чиновников и предпринимателей к возраждению часового дела в России. Успеху Конкурса способствовал тот факт, что он получил обширную поддержку в СМИ, у губернаторов и творческих Союзах. Бесспорно, конкурс консолидировал оставшиеся силы часовой отрасли для продуктивного диалога с Государством! Торговая марка "СЛАВА" при поддержке Национальной Ассоциации часовщиков делала и будет делать всё возможное, чтобы Россия и в будущем оставалась ЧАСОВОЙ ДЕРЖАВОЙ!

Гранкин Павел, автор Конкурса