В мае 2015 года Пензенский часовой завод отмечает свое семидесяти пятилетие.

Но у его дня рождения была еще и предыстория длиной в пять лет. В 30-е годы прошлого столетия в стране существовало всего два часовых завода, 1-й и 2-й Государственные часовые заводы в Москве, которые выпускали только мужские часы.


В апреле 1935 года правительство приняло решение об организации производства женских часов в Пензе на базе Завода имени Фрунзе. В короткие сроки строились корпуса нового завода, кандидаты в новые часовщики набирались опыта у специалистов московских предприятий, а руководитель еще несуществующего производства стажировался в цехах французской фирмы LIP. Почему французской? Все швейцарские компании наотрез отказались оказывать России, какую бы то ни было помощь в организации часового дела. Но нашей делегации удалось договориться с фирмой LIP, которая согласилась выступить посредником: продать нам документацию на наручные часы типа Т-18, обеспечить покупку необходимого оборудования в Швейцарии и оказать техническую помощь в освоении производства часов. К концу 1938 года, в подарок к Новому году, были изготовлены 1012 часов марки калибра Т-18 (ЗИФ). Этим заканчивается пятилетняя предыстория рождения предприятия.

5 мая 1940 года Наркомат общего машиностроения издал приказ об образовании Пензенского 3-го Государственного часового завода. Часы "ЗИФ" получили новое название: "Звезда". Вскоре заводу предложили наряду с увеличением выпуска часов "Звезда", разработать новый отечественным механизм и освоить его производство. Одновременно была поставлена задача: в кратчайшие строки отказаться от импорта деталей. Появилась и еще одна проблема: стала ощущаться острая нехватка автоматов для изготовления штифтов, станков для сверления отверстий в ободе баланса и токарных настольных станков. Под Новый, 1941 год, первая партия трех видов станков была выпущена. Это, по сути, явилось началом станкостроения в советской часовой промышленности. А Пензенский часовой завод в дальнейшем стал основным производителем оборудования и инструмента для часовщиков СССР.

За год самостоятельного существования завод прочно встал на ноги и стремительно развивался, но... Наступило 22 июня. Вместе с влившимися в коллектив ленинградцами пензенские часовщики приступили к изготовлению военной продукции: минных взрывателей, прицелов для минометов, приборов управления артиллерийским зенитным обстрелом. Самоотверженный труд заводчан был отмечен орденом Отечественной войны I степени.

В мае 1946 года пришел приказ министра машиностроения и приборостроения: завод № 807 переименовать в Пензенский ордена Отечественной войны I степени часовой завод. С этого дня продукцией завода стали только наручные часы. Решено было не только восстановить производство "Звезды", но и освоить выпуск разработанных до войны часов К-26, получивших теперь символическое название "Победа".

В 1947 году в Пензе, впервые в практике часовой промышленности страны, внедрили поточный метод сборки часов. В торговую сеть было отправлено 43,9 тысячи часов.

В 1949 году завод получил указание перейти на выпуск только женских наручных часов. В связи с этим пришлось передать изготовление часов "Победа" на другие часовые заводы страны. Пензенские конструкторы занялись разработкой часового механизма малого калибра, который впоследствии получил название "Заря". Новый механизм был почти в два раза меньше "Звезды", почти вдвое мельче были и все детали.

С самого основания Пензенский часовой завод славился своей мощной конструкторской базой. Причем все разработки оказывались исключительно удачными. В том, что 3-й часовой стал крупнейшим экспортером часов и механизмов и одним из крупнейших в мире производителей женских часов, немалая заслуга его конструкторов.

В 1950 году в Пензе изготовили около миллиона часовых механизмов (579 тысяч готовых часов и 356 тысяч комплектов). В 1951 году коллектив завода решил еще одну очень важную техническую задачу - создал и пустил первый, в мировой практике пульсирующий конвейер с регулируемым ритмом сборки часов. К концу 1953 года вся сборка часов в Пензе производилась только на пульсирующих конвейерах, которые предприятие изготовило собственными силами. Следует отметить, что Пензенский часовой не только рос и развивался сам, а и оказывал большую помощь в создании других часовых заводов: в 1950-1951 годах - Угличского, а в 1954-1955 годах - Минского. В Пензе готовили кадры, делали оснастку и инструмент, необходимые для производства часов. Костяк инженерно-технических работников на новых заводах формировался из пензенских часовщиков. Механизм 1801, выпускаемый в Минске и по сегодняшний день, является модификацией механизма 1800, первой разработки пензенских конструкторов.

В 1959-1960 годах увидели свет часы "Аврора" и "Сура", но они, по разным причинам, просуществовали только по несколько лет. А вот часы "Весна" начали в 1958 году свою долгую жизнь. Это были первые на заводе часы круглой формы, с центральной секундной стрелкой и противоударным устройством.

В начале 60-х годов на Пензенском часовом заводе по предложению директора В. Н. Скорнякова впервые в мире стали применять монометаллический безвинтовой баланс. Сегодня подавляющее большинство часовых заводов во всех странах мира делают безвинтовые балансы.

В 1962 году завод приступил к массовому производству самых маленьких в мире часов с центральной секундной стрелкой - "Мечта". В 1963 году были изготовлены первые образцы самых плоских женских наручных часов в нашей стране. Они получили название "Заря-5". "Заря-5" относилась к категории часов 1-го класса точности, начиная с них в Пензе создавались часы только такой категории. А "Весна" и "Мечта" были модернизированы и тоже встали вровень с остальными.

В 1964 году на базе механизма "Весны" были созданы часы для подростков "Юность". В 1965 году вводится единое название для всех пензенских часов - "Заря". Отличаться друг от друга в названии они стали только индексами. Так, "Весна" стала называться "Заря-2009", "Лира" - "Заря-1801", "Юность" - "Заря-2009Г", "Мечта" - "Заря-1509В", "Заря-5" -"Заря 2009В". В мае 1965 года заводу исполнилось 25 лет. За 25 лет завод собрал почти 43 миллиона часов, изготовил 4375 станков для часовой и приборостроительной промышленности, 20945 фотозатворов.

В 1968 году начался массовый выпуск еще одних новых пензенских часов - "Заря-2014". Это были первые в Советском Союзе женские наручные часы с календарем мгновенного действия. К тому времени завод отправлял на экспорт треть своей продукции. Часы пензенской марки экспортировались в 52 страны.

В середине 1968 года завод начал выпускать совершенно новое для себя изделие - шагомер. Выпускались как шагомеры со стрелочной индикацией на 1000 и 10 000 шагов, так и с цифровой. В начале 70-х годов при внедрении так называемого селективного метода сборки узла баланс-волосок, создании технологических процессов приклейки волоска к колонке, был создан прибор П-103, на котором стали сортировать балансы и волоски по группам в зависимости от веса и упругости. Интересно, что подобный прибор для сортировки волоска и баланса по группам был создан и швейцарской фирмой "Грей-нер-электроник". Сравнение показало, что наш П-103 ни в чем не уступал зарубежной технике. В настоящее время вся часовая промышленность СНГ в основном оснащена пензенскими приборами П-103.Первыми были удостоены в 1971 году государственного Знака качества часы семнадцатого калибра "Заря-1709Ш. Однако по ряду причин их вскоре сняли с производства и начали выпускать "Зарю-1601". В 1972 году эти часы аттестованы на высшую категорию качества. Но следующие пензенские часы получили знак качества лишь в 1975 году. Это была "Заря-2009". К 1984 году Пензенский часовой выпускал с государственным Знаком качества более 50% своей продукции. Большую роль в этом играла лаборатория надежности, на базе которой в марте 1997 года был создан Испытательный центр "Заря", аккредитованный Госстандартом России. Оснащенность специальным оборудованием и приборами, наличие высококлассных специалистов позволяют производить здесь все виды испытаний, в том числе для целей сертификации, как отечественных, так и зарубежных приборов времени. При подготовке к Олимпийским играм в Москве выяснилось, что в СССР не выпускают секундомеры, пригодные для обслуживания подобных соревнований. Именно в Пензе был создан первый такой прибор, получивший все необходимые международные сертификаты.

Для наших часовщиков 80-е годы были знаменательны тем, что в это время увидели свет стомиллионные пензенские часы, а объем экспорта достиг 50 миллионов.

В последнее десятилетие конструкторами "Зари" были разработаны самые тонкие в СНГ часы с автоподзаводом; механизм 2615 с высотой всего 4,25 мм и механизм 1609 с центральной секундной стрелкой, соответствующий международному стандарту размеров, и высокими для столь маленького калибра параметрами точности и автономности.

Но не только разработками механизмов славится "Заря". Это единственный завод в стране, который освоил технологию изготовления корпусов методом литья из цинково-алюминиевого сплава. Такая технология считается в мире наиболее прогрессивной и позволяет получать неограниченный по дизайну ассортимент внешних оформлений. Экологическая безопасность изделий подтверждена неоднократными проверками СЭС. Наряду с традиционными золочением и хромированием корпусов в Пензе используют и еще один метод - нанесение тонких полимерных пленок по технологии фирмы Berlac (Швейцария). По коррозийной стойкости и износоустойчивости эти покрытия не уступают позолоте толщиной 1,5 мкм. При истирании полимерной пленки на руке не остается следов, как от традиционных покрытий, нанесенных на изделия из латуни.

 

В девяностые годы прошлого столетия начался спад часовой промышленности России. Сократились объемы выпуска часов и на Пензенском часовом заводе. Завод объявлялся банкротом, вводилось конкурсное управление, менялись собственники предприятия, оптимизировалась структура управления.

Несмотря на тяжелые времена, часовое производство существует и и продолжает свою работу.

В настоящее время на производственной площадке завода работает несколько предприятий, образовавшихся на основе бывших структурных подразделений Пензенского часового завода, которые выпускают различную продукцию приборостроительного профиля, инструмент, нестандартное оборудование и конечно же часы. К традиционным для Пензы маркам "ЗАРЯ" и "Соло" добавились такие марки как "Level" и "Vertex".  В 2005 году возродилась марка кварцевых часов "Zaritron" ранее выпускавшиеся на совместном российско-американском предприятии.

 

 

В настоящее время на производственной площадке завода работает несколько предприятий, образовавшихся на основе бывших структурных подразделений Пензенского часового завода.

 

  ООО "Заря-инструмент"

Производство высококачественных инструментов и продукцию для их производства. Мы можем, как изготовить штамп по готовому проекту, так и спроектировать необходимый штамп любой сложности.

Кроме того, мы делаем литьевые формы (пресс формы). Они широко применяются в изготовлении изделий из цветных металлов и пластмасс.

Практически ни одна отрасль промышленности не может обойтись без инструмента, изготавливаемого нами, к примеру, режущего инструмента и измерительного.

Используемые нами оборудование и технологии позволяют проводить точную токарную и фрезерную обработку. Благодаря им возможно производство многочисленных деталей.

 

  ООО "Стеллит"   

ООО "Стеллит" созданное на базе "Третьего Государственного часового завода" в 1995г., имеет богатый опыт производства приборостроительной продукции, инструмента, оснастки. Высококвалифицированные кадры, передовые технологии, большой парк оборудования позволяют производить продукцию, отвечающую мировым стандартам.

Предприятие выполняет любые фрезерные, токарные, прессовые и штамповочные работы, гальванические покрытия.

Специалисты нашей компании найдут рациональное решение поставленных Вами задач при изготовлении нестандартного оборудования. Мы изготовим детали и конструкции по Вашим чертежам или по разработанной конструкторской документации нашими опытными и квалифицированными конструкторами.

 

  ООО "Сура-Тайм"

ООО "Торговый дом "Заря"

Несмотря на тяжелые времена, часовое производство существует и развивается.

На часовом производстве трудятся самые квалифицированные специалисты, обеспечивая высокое качество продукции выпускаемой на предприятии. В сборочном цехе осуществляется сборка не только готовых часов, но и механизмов различной сложности, от самых простых до сложных хронографов. Выпуск часов и механизмов осуществляется в строгом соответствии с современными техническими требованиями.

В настоящее время на Пензенском часовом заводе осуществляется выпуск наручных механических и кварцевых часов под торговыми марками "Заря", "Соло", "Level", а также будильников торговой марки "Veryex" и "Заря".

 

 

ЗАО "ТЦ "Заря"

Закрытое Акционерное Общество "Торговый Центр "ЗАРЯ" было образовано в 2005 году на базе "Пензенского часового завода".

Предприятие обладает собственными производственными мощностями и имеет две сборочные площадки. В 2007 году ЗАО "ТЦ "ЗАРЯ" возродило торговую марку "ZARITRON" , зарегистрированную в 1995 году совместным российско-американским предприятием. На сегодняшний день под маркой "ZARITRON" выпускаются качественные наручные часы и будильники.

В коллекции наручных часов представлены мужские и женские модели,  а также FASHION - модели для молодёжи. Все часы оснащены высококачественными японскими механизмами и имеют годовую гарантию от производителя. 

 

 

Поздравляем всех часовщиков и ветеранов Пензенского часового завода с 75-ти летием со дня основания предприятия.