В конце июля в городе Архангельске и на Соловецких островах прошли торжества, посвящённые 75 летию Соловецкой школы юнг, в которых приняли участие представители часового производства «Полёт-Хронос».


С 1942 по 1945 год Соловецкая школа юнг выпустила 4111 специалистов для флота. Пятнадцатилетними мальчишками они приезжали на учёбу. И уже через год становились мужчинами, попадая на фронт, на военные корабли. Каждый четвёртый юнга не вернулся с войны… 



В этом году на торжества по случаю юбилея школы смогли приехать 19 ветеранов-юнг.  Этим «мальчикам с бантиками» сейчас по 88-90 лет. И щемит сердце, когда в разговоре они нет-нет, да, и скажут, что вероятно в этом году они посещают Соловки в последний раз…

 Но для нас и для будущих поколений они живы, и должны быть живы всегда, в нашей памяти и в наших сердцах, как пример мужества во время войны и пример самоотверженного труда в послевоенные годы.





Сотрудники часового производства подготовили настольные часы с памятной надписью, посвящённой юбилею Соловецкой школы юнг. Эти часы в торжественной обстановке были вручены каждому юнге директором завода, Мартыновой Ларисой Михайловной.

В истории Соловецких юнг и часового предприятия есть общая страничка. Один из юнг, Давыдов Борис Владимирович, после войны приходил учебную практику, работая в сборочном цехе завода «Полёт». Борис Владимирович с радостью принял приглашение посетить часовое производство, и эта встреча с сотрудниками предприятия будет организована в ближайшее время.



Часовое производство «Полёт-Хронос» выражает благодарность администрации Архангельской области, города Архангельска, центру патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе «Патриот», и лично Галине Георгиевне Валовой за приглашение и организацию тёплого приёма сотрудников компании на Архангельской Земле.

 

Видео по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=wO39zk36CA4

https://www.youtube.com/watch?v=eh9PxVZV6Xk

https://www.youtube.com/watch?v=gyfU_vgmrh8

https://www.youtube.com/watch?v=9RwXB9kUxyQ

https://www.youtube.com/watch?v=2GIM6o9bmVo

https://www.youtube.com/watch?v=k_Uqzi_IMPg