Больше года мы тестировали два пилотных образца, проводя различные испытания. Часы участвовали в регатах, на которых мы получали отзывы и советы от профессиональных яхтсменов. В нескольких морях и океанах часы испытывались на водонепроницаемость. Мы проверяли, как различные виды красителей материала корпуса ведут себя под воздействием уф-излучения. Проводили тесты на износостойкость.

И не без гордости сообщаем: ближе к концу ноября первые собранные часы попадут к своим покупателям.



Эти часы интересны прежде всего необычным материалом корпуса. И корпус, и браслет часов выполнены из фибергласа – уникального композита полимера и стекловолокна, который в 2-4 раза прочнее алюминия и в 9 раз прочнее ПВХ. Фиберглас в производстве используется давно и идёт на изготовление предметов, которые должны выдерживать большие механические нагрузки: например, спортивные шесты для прыжков. Материал также имеет широкое применение в кораблестроении, в самолётостроении, в оборонной промышленности. А вот часовые компании этот материал пока только аккуратно рассматривают в качестве материала для производства корпусов часов. 

Традиционно для изготовления часов используют сталь. Но фиберглас, в отличие от стали, не подвержен коррозии, не тускнеет, устойчив к царапинам, не деформируется и более устойчив к агрессивным средам. В отличие от пластика, материал более прочен, долговечен и экологичнее, т.к. при нагревании не выделяет ядовитых соединений. Многими вышеперечисленными свойствами обладает керамика, из которой также выпускаются часов. Но в отличие от керамики, фиберглас устойчив к механическим повреждениям – он не бьётся, и имеет меньший вес.

Мы рискнули… Просто потому, что малый вес, высокие механические и диэлектрические свойства, химическая стойкость, хороший внешний вид и невысокая стоимость материала позволили создать часы с уникальными характеристиками.

 В одну из пилотных моделей был установлен швейцарский механизм яхтенного таймера (ISA), сигнализирующий о необходимых для яхтсменов предстартовых интервалах времени. Водонепроницаемый корпус из синего фибергласа и надёжный фиксатор на застёжке браслета вместе с полезным функционалом механизма заинтересовали яхтсменов. Часы получили хорошие отзывы. 


Следующая модель точно в таком же корпусе из фибергласа будет выпускаться с японским механизмом хронографа (Miyota).  Часы с этим механизмом будут производиться в трёх цветах корпуса.

 Интересная деталь для всех часов 6МХ в корпусе из фибергласа – весь циферблат, благодаря люминофору, достаточно продолжительное время отдаёт накопленный свет.


Все часы комплектуются водонепроницаемыми чехлами, в котором мобильные телефон не промокнет под дождём или на море.
Искренне надеемся, что наша новинка по достоинству будет оценена покупателями.