80 лет назад, 24 сентября 1938 года, три летчицы – Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Мария Раскова начали свой рекордный беспосадочный перелет на двухмоторном самолете АНТ-37 («Родина») – из Москвы на Дальний Восток. Они установили мировой рекорд: за 26 часов 29 минут покрыли 6 450 км.

В 1998 году четверо отважных лётчиц в двух экипажах повторили этот легендарный перелёт, посвятив его 60-летнему юбилею рекорда экипажа В. Гризодубовой. Ан-2 пилотировали пилот Винокурова Наталья в качестве командира экипажа, и американка Никки Митчелл. На Маул-5 вылетела американская лётчица Ронда Майлс в качестве командира, и второй пилот, летчик-инструктор, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Макагонова Халидэ.

20 сентября 2018 года в в библиотеке №7 имени Антуана де Сента-Экзюпери в Москве состоялась встреча, посвящённая двум памятным датам в истории авиации нашей страны, на которую смогли приехать участницы лётного подвига 20-летней давности Ронда Майлс, Винокурова Наталья и Макагонова Халидэ.

Московское часовое производство «Полёт-Хронос» не осталось в стороне от памятной даты.  Уважение к человеческому подвигу - одна из добрых традиций, доставшихся по наследству от легендарного завода «Полёт».

На часовом производстве «Полёт-Хронос» специально к памятным датам были изготовлены часы из коллекции «1МЧЗ» с изображением самолёта АНТ-37 на циферблате.  Трое часов были вручены заслуженным лётчицам в торжественной обстановке.